Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Жизнь детей в надежных руках

Детский интернат для особенных детей… Как непросто представить эти слова рядом. Сразу возникают мысли о безрадостной судьбе ребенка, оказавшегося по разным причинам в государственном учреждении. Так думают многие до тех пор, пока не оказываются в Кольчугинском детском психоневрологическом интернате для особенных детей, в котором проживают 188 девочек и мальчиков со всей Владимирской области. Это и дети-сироты, и оставшиеся без попечения родителей, и имеющие законных представителей, и инвалиды молодого возраста.

Для всех этих ребят созданы комфортные условия, приближенные к домашним. Это и спальни, рассчитанные на 3-4 ребят, и яркие игровые комнаты, и кухни, где дети могут в любое время выпить чай или приготовить что-то по своему желанию. Для обучения у школьников светлые классы с новыми современными партами и яркими пособиями, кабинет труда и компьютерный класс, а для прогулок - огромная лесопарковая зона с детскими игровыми и спортивными площадками, тренажёрами. Для духовного развития-молельная комната, для физического - спортивный и тренажерные залы с игровыми модулями. Все эти условия созданы для ребят благодаря учредителю Учреждения - Департаменту социальной защиты населения Владимирской области.

Безусловно, материальные блага крайне важны для создания комфортных условий ребят интерната, но все же особую роль в учреждении играют грамотно подобранные кадры, способные подарить всем детям свою доброту, милосердие, любовь, заботу и, конечно, свой профессионализм. В преддверии Дня социального работника нам хочется рассказать о тех людях, кем гордится наше учреждение.

Это руководитель отдела социально-правовой помощи Ирина Маринкина, являющаяся модератором, первопроходцем всех социальных проектов, грамотным руководителем своего отдела, способствующим сохранению и укреплению родственных связей детей и их законных представителей. Ирина – многодетная мама, воспитывающая троих детей, в сердце которой находится место и 188 ребятам учреждения.

Врач-педиатр Екатерина Кутузова работает в учреждении 3 года и зарекомендовала себя как грамотный специалист, который разрабатывает не только индивидуальные схемы лечения и ухода за особенными детьми, но и трепетно и бережно прислушивается к каждому детскому сердцу.

Много лет в подборе таких замечательных специалистов помогает начальник отдела кадров Зоя Николаевна Сухова. Но кроме этого, более десяти лет она возглавляет в учреждении движение крестных мам и активно участвует в духовном становлении воспитанников.

Более 30 лет отдает свое тепло детям педагог учреждения Татьяна Силуянова, преданно с материнской любовью обучающая своих воспитанников навыкам самообслуживания с индивидуальным подходом к каждому ребенку.

Домашнюю атмосферу для своих юных воспитанников создают педагоги Татьяна Амирова и Татьяна Шикина. Вместе с этими педагогами мальчики активно социализируются: ходят в походы, ухаживают за растениями на приусадебном участке, посещают учреждения культуры, дружно отмечают праздники и дни рождения в группах с ароматными пирогами и тортами, испеченными своими руками.

Благодарим и педагога с большой буквы Дмитрия Макарова, многодетного отца, воспитавшего 4 сыновей. В учреждении он работает в группе инвалидов молодого возраста и относится к своим подопечным с большой любовью и вниманием. Юноши уважительно называют его папой и с удовольствием участвуют с ним во всех спортивных и досуговых мероприятиях. Кроме этого, по выходным вместе со своим воспитателем ребята ходят в храм.

Круглосуточно следят за здоровьем детей 28 медсестер учреждения. Особенного внимания заслуживают лучшие из них: Надежда Антипина, Людмила Королева, Людмила Зубкова, Галина Сидоренко, Вероника Шевченко. Во время их дежурства жизнь и здоровье ребят в надежных руках.

Работа с детьми, требующими особого ухода, лежит на плечах санитарок учреждения. С высоким профессионализмом, трепетным вниманием к своим подопечным подходят Светлана Шалагинова, Наталья Точилина, Вероника Шелатаева, Елена Саленкова, Надежда Балашова, Галина Русакова, Ирина Сазонова. Они понимают своих детей, их желания и потребности с одного взгляда и движения.

Комплексный уход и реабилитацию воспитанников невозможно представить без участия помощников по уходу. Лучшими из них являются Наталья Багрич, Марина Лебедева, Светлана Теликова, Татьяна Хатакова, Людмила Львова. Добрые, милосердные, заботливые, настоящие помощники особенных ребят.

Жизнь детей Кольчугинского ДДИ в надежных руках. 253 сотрудника во главе с директором Натальей Валентиновной Мельниковой выполняют свою работу по велению сердца. Сотрудники 65 профессий охраняют жизнь и здоровье своих подопечных, оказывают им всестороннюю поддержку и помощь, участвуют в реабилитации и социализации.

В канун Дня социального работника хочется поздравить всех сотрудников социальной службы с профессиональным праздником и пожелать положительной атмосферы на работе, отзывчивости и человечности, понимания и внимания, ответственности и решительности. Будьте профессионалами своего дела. Здоровья, личного благополучия и веры в лучшее!

Жизнь детей в надежных руках
Жизнь детей в надежных руках
Жизнь детей в надежных руках