Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Май 2019

Подарок старшим воспитанникам

Недавно в нашем доме некоторые мальчики и девочки стали на год взрослее

31 мая в нашем доме-интернате отмечались дни рождения ребят, родившихся весной. Со старшими воспитанниками мы отмечали этот праздник в кинотеатре «Адамант Синема». Начали наше празднование с просмотра художественного фильма «Аладдин». Ребята увидели добро и зло, счастье и любовь, коварство и ненависть. Эта сказочная история учит многому.

День именинника

День именинника

Самый долгожданный для каждого ребенка праздник «День рождения» мы отметили 31 мая в нашем доме. В этот день дети, родившиеся весной, становится главным героем праздника. Сделать праздник незабываемым, волшебным и фантастическим помогли игры и развлечения, в которых активно принимали участие наши именинники, а провели их полюбившиеся сказочные персонажи: Буратино, Антошка, Красная Шапочка, кот Леопольд и Мыши.

Участие в областных соревнованиях

Участие в областных соревнованиях

31 мая 2019 года на территории ТЦ «Гипер Глобус» во Владимире были проведены областные соревнования по скоростному бегу на роликовых коньках. Соревновались более 40 участников из 7 команд Владимирской области. Наши ребята показали хороший результат. Лучшим среди мужчин (II категория) стал Рарыкин Виктор занял I место на дистанции 400 метров. В I категории на дистанции 30 метров наши Потягалова Юлия и Юров Костя завоевали II место.

Внимание! Праздник!

Внимание! Праздник!

В Международный день защиты детей, 1 июня, двери Кольчугинского детского дома – интерната распахнутся для двухсот детей из многодетных семей, инвалидов, ребят из коррекционных школ, социальных центров, которых ждет увлекательное путешествие по планете «Детство».

Каждый ребенок сможет найти себе занятие по душе.

В программе - концерт ансамбля детской песни «Фантазеры», игры, праздничный квест от Совета молодежи г. Кольчугино.

Общероссийский день библиотек

Общероссийский день библиотек

На праздник Дня Библиотек 19 воспитанников школьного возраста были приглашены в Центр Детского чтения.

«Ангелы добра»

«Ангелы добра»

26 мая воспитанники ГКУСО ВО «Кольчугинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» приняли участие в 1 Открытом фестивале народного творчества «Ангелы добра», посвященном 200-летию Свято-Введенского храма села Флорищи.

Вдохновителем фестиваля стал настоятель Свято-Введенского храма с. Флорищи - протоирей Вячеслав Буланов.

«Великий, могучий, правдивый»

«Великий, могучий, правдивый»

24 мая мы все отмечали День славянской письменности. Этот праздник прошел и в нашем доме. Мы посвятили ему конкурс чтецов, на котором ребята читали стихи о «великом, могучем, правдивом», по словам И.С. Тургенева, русском языке. На конкурсе прозвучали стихи Купалы, Пушкина, Александровой, Шибаева, Пикулевой.

Никола в Большом Забелино

Никола в Большом Забелино

22 мая весь православный мир отмечает Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар и, пожалуй, нет такого  православного храма, где бы не было предела этого святого. Для старших воспитанников, педагогов и всех сотрудников нашего дома-интерната это особый праздник теплой встречи с бывшими воспитанниками,  ныне проживающими в Собинском  интернате.

Воскресная радость

Воскресная радость

19 мая к ребятам вновь приехали любимые волонтеры из благотворительного фонда «Открой глаза». На этот раз студенты приготовили программу «Весенние радости», которую провели во время прогулки, разделив детей на две команды: среднюю и младшую.

Ребятишки играли в «Солнышко», «Дождик», «Ручеек», «Угадай листок», рисовали необыкновенно красивую весну и цветы.  

Фестиваль народных промыслов

Фестиваль народных промыслов

18 мая состоялась поездка на фестиваль народных промыслов в село Богородское. При входе на территорию фабрики нас встретили медвежата, влезавшие на дерево, зайцы на пеньке, павлин, Баба-Яга. Все они были созданы умелыми руками мастера из дерева.

Семейные традиции

Семейные традиции

15 мая в нашем доме прошло мероприятие, посвященное Международному дню семьи.

Игра по станциям «Семейные традиции» собрала 5 семейных команд, которые боролись за звание самой дружной семьи.

Путешествуя по станциям «Домашние заготовки», «Цветочная», «Игровая», «Коктейльная» и «Спортивная», все ребята и их воспитатели старались показать слаженность в команде, доброе взаимопонимание, смекалку, сноровку, единодушие.

«Юноармейцы»

«Юноармейцы»

13 мая на нашей площадке прошел спортивный праздник, посвященный Дню Победы. Участниками соревнований стали мальчики младшего и среднего школьного возраста.

Состязание команд прошло по следующим спортивным конкурсам: «Саперы», «Снайпер», «Сигнал Победы», «Летчики» и т.д.

Все команды проявили спортивную активность, умение бороться за победу дружно, ведь всем хотелось быть достойными наших героев.

День Победы

День Победы

День Победы – великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед подвигом страны и народа.

Этот день в нашем городе начался с шествия «Бессмертного полка», в котором мы с ребятами принимали участие. На площади Ленина мы с воспитанниками присутствовали на митинге «Шаг в бессмертие…», а затем прошли к мемориалу Вечного огня и возложили цветы памяти погибших солдат.

«И помнит мир спасенный…»

«И помнит мир спасенный…»

8 мая наши воспитанники приняли участие в областном конкурсе военной песни «И помнит мир спасенный…».

Ребята исполнили песню «Парад». В этой песне говорится о великом подвиге русского народа в годы ВОВ и о том, как нашему поколению дорога память о тех, кто защищал нашу родину, не жалея своих жизней, и, конечно, о том, как важно сохранить мир во всем мире ради жизни на земле!

Праздничный концерт дома и в гостях

Праздничный концерт дома и в гостях

В канун большого праздника мы показали музыкальную программу «Поклонимся великим тем годам», посвященную празднику Победы и нашим героям – землякам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне, в нашем детском доме и в доме - интернате милосердия для престарелых и инвалидов п. Бавлены.

Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!

Великая Отечественная война длилась почти четыре года: с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

Конкурс рисунков и открыток к 9 Мая

Конкурс рисунков и открыток к 9 Мая

К празднику 9 Мая ребята вместе с воспитателями подготовили выставки рисунков и открыток.

Все работы были проникнуты чувством патриотизма и гордости за героическое прошлое нашей страны.

А как же иначе?! Ведь именно тем, кто не жалел свои жизни, мы обязаны радостью сегодняшнего дня!

Открытки к 9 Мая

Открытки к 9 Мая

Накануне великого праздника Дня Победы в творческой мастерской нашего детского дома царила торжественная атмосфера.

Воспитанницы с увлечением занимались изготовлением праздничных открыток. На каждой открытке красуются объемные цветы из гофрированной бумаги, выполненные в технике «торцевание».

Девочкам очень понравилась эта необычная и в то же время несложная техника. Открытки получились яркие и праздничные!

Мир, труд, май!

Мир, труд, май!

Праздничное первомайское солнце звало и манило на улицу. Оно уже по-летнему пригрело игровую площадку. Ребятам дома не сиделось, особенно младшим мальчишкам нашего детского дома-интерната. И даже занятия воспитатели решили провести на свежем воздухе. А приурочено оно было к празднику Мира и Труда.