Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Июль 2020

Сказка о настоящей дружбе

Сказка о настоящей дружбе

Ко Дню дружбы воспитатели маломобильных девочек подготовили удивительно добрую, яркую и поучительную сказку. Это сказка «О Красной Шапочке».

Нашу дружбу не разбить

Нашу дружбу не разбить

Прекрасно прошло занятие, посвященное Дню дружбы, в группе младших девочек.

В гости к ним пришли персонажи из мультфильма: старушка Шапокляк с крыской Лариской. Всем известно, какой вздорный характер у Шапокляк в мультфильме: она все время строила козни и пыталась навредить крокодилу Гене и Чебурашке. Так случилось и в этот раз: Шапокляк пыталась поссорить девочек. Но ничего у нее не вышло.

Верные друзья

Верные друзья

Особенно тепло прошел День дружбы в группах старших девочек.

Дело в том, что они умеют дружить и всегда поддерживают друг друга. Они вместе ездят на экскурсии, занимаются в кружках по интересам, мастерят поделки, учатся самостоятельному проживанию, отдыхают и постигают мир.

Учимся дружить

Учимся дружить

У маломобильных детей праздник, посвященный Дню дружбы, начался с веселого представления.

Вместе с ведущими воспитанники отгадывали загадки, выполняли задания, хлопали в ладоши, ловили мячик.

Они многое узнали о дружбе в этот день. И в заключении праздника дети водили хоровод, который символизировал круг настоящей дружбы.

Играем по-взрослому

Играем по-взрослому

С нетерпением ждали дети матча по футболу, посвященному Дню города, между сборной воспитанников Кольчугинского ДДИ и сборной сотрудников учреждения.

Между мальчиками возник даже спор, кто будет включен в сборную воспитанников, сыграть хотелось всем. Поэтому решено было провести отборочную игру за право сразиться в решающем поединке команд.

Радуга эмоций

Радуга эмоций

Детям, как и взрослым, необходимо научиться понимать свои чувства и эмоции и уметь рассказать о них.

Занятие «Радуга эмоций», подготовленное и проведенное психологами учреждения, позволило воспитанницам поподробнее познакомиться со своими и чужими эмоциями и проверить уровень эмоционального интеллекта.

Июльский конкурс чтецов

Июльский конкурс чтецов

Конкурс чтецов, состоявшийся в преддверии Дня города Кольчугино, был посвящен, конечно же, любимому городу.

Дети с удовольствием выучили и рассказали стихи местных поэтов, воспевающих природу и архитектурные памятники родного края, подвиг кольчугинцев в военные и послевоенные годы. Были и просто красивые стихи о чувствах людей, написанные местными авторами.

Готовимся к конкурсу

Готовимся к конкурсу

Летом 2019 года воспитанники Кольчугинского ДДИ приняли участие во Всероссийском инклюзивном творческом конкурсе для детей и молодых людей с инвалидностью «Я художник - Я так вижу».

В прошлом году рисунки наших детей очень понравились зрителям и жюри, две девушки стали победителями конкурса. В этом году мы решили продолжить успешно начатое дело и вновь зарегистрировались для участия.

Выставка детских рисунков в Сбербанке

Выставка детских рисунков в Сбербанке

Традиционно рисунки воспитанников Кольчугинского ДДИ украшают фойе Сбербанка.

Предыдущая выставка была посвящена Дню рождения Сбербанка. В этот раз на выставке представлены красочные рисунки, посвященные лету.

Дети, от самых маленьких до старших, порадовали работников и посетителей Сбербанка, нарисовав цветы, фрукты, летние игры и развлечения.

Лучший город земли

Лучший город земли

Для воспитанников Кольчугинского ДДИ, занимающихся в компьютерном кружке, занятие, посвященное Дню города, началось с видеофильма «Я люблю Кольчугино!»

Дети правильно называли улицы и площади родного города, рассказывали о достопримечательностях, с которыми познакомились ранее на выездных экскурсиях.

День города

День города

Каждый город на земле имеет свою историю. День города Кольчугино, объединяющий людей самых разных возрастов специальностей и интересов, любим и почитаем всеми горожанами.

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Незнание детьми элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров. Научить ребят технике безопасности во время пожара – это важная задача педагогов.

В детском интернате систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам пожарной безопасности.

Сладкий День варенья

Сладкий День варенья

В середине июля для воспитанников интерната был проведен необычный праздник – День варенья.

Ребят ждал красиво накрытый праздничный стол. За столом царила атмосфера веселья и радостного ожидания. Воспитатели предлагали детям попробовать разные виды варенья и определить, из каких ягод они сварены.

Не останавливаться на достигнутом!

Не останавливаться на достигнутом!

Занятия спортом и физкультурой – одна из главных составляющих крепкого здоровья.

Ежедневно в распорядке дня воспитанников Кольчугинского ДДИ выделяется время для спортивных занятий, движения и игр на свежем воздухе.

Ну а проверить свои силы можно в веселых соревнованиях спортивных команд.

Хранить любовь

Хранить любовь

Девочки старшей группы прослушали подробный рассказ об истории и традициях праздника Дня семьи, любви и верности; узнали интересные факты о святых благоверных Петре и Февронии, об истории празднования этого дня в России, о символе праздника – ромашке.

Рисовали мечту

Рисовали мечту

Во все времена главной опорой и поддержкой человека была семья. Воспитанники Кольчугинского ДДИ всегда с энтузиазмом отмечают День семьи, любви и верности.

Развлекательная программа для девочек среднего возраста, посвященная этому празднику, включала в себя конкурс рисунков на асфальте «Нарисуем дом», «Портрет мамы» и задания «Собери ромашку», «Попади в домик», «Отгадай загадку о семье».

Символ праздника – ромашка

Символ праздника – ромашка

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности в память о Муромских святых Петре и Февронии. Главным символом праздника является ромашка.

Много-много ромашек сделали своими руками мальчики младшего и среднего возраста, посетив мастер-класс по технике объемной аппликации. Ромашки получились по-настоящему праздничными, яркими и красивыми.

С любовью к Петру и Февронии

Рисунки к Дню семьи, любви и верности

Под таким названием прошел конкурс рисунков среди воспитанников Кольчугинского ДДИ, приуроченный к самому доброму и светлому празднику – Дню семьи, любви и верности. С этой целью был объявлен конкурс рисунков "С любовью к Петру и Февронье".

В каждой воспитательной группе нашлись желающие принять участие в конкурсе и проявить свои художественные способности.