Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Воспоминания о Сталинградской битве

В рамках военно-патриотического воспитания для воспитанников детского интерната в городской библиотеке №3 прошла презентация на тему «Сталинградская битва: огонь и сталь».

У большинства ребят уже сформированы первоначальные знания о Великой Отечественной войне, но роль города-героя Сталинграда в этой войне была им мало знакома. Ребята прослушали рассказ о жестоких боях, как горела земля и небо, как бойцы бились за каждый дом, за каждую улицу. Девизом Сталинградской битвы стали слова: "Ни шагу назад!". Библиотекарь рассказала о том, сколько длилась эта битва, какие подвиги совершали солдаты, как погибали, защищая каждый клочок родной земли. Особенным открытием для ребят стала история дома Павловых.

Дети внимательно слушали, отвечали на вопросы по теме беседы и получили массу впечатлений от того, что узнали. Мы выражаем огромную благодарность заведующей Галине Анатольевне Абрамовой за организацию и проведение этого мероприятия.

Воспоминания о Сталинградской битве