Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Учимся жить

В рамках проекта «Учись жить самостоятельно» психологом Кольчугинского ДДИ проведены мероприятия, связанные с социализацией воспитанников старших групп.

Одна из тем касалась организации правильного питания. Ребята вместе с психологом говорили о пользе определенных продуктов и умении смешивать ингредиенты для приготовления вкусной и правильной пищи. Одно из заданий - закончить предложения, связанные с приготовлением еды, свойствами продуктов, последствиями излишнего употребления некоторых из них. Например, «если не убрать хлеб в хлебницу, то что с ним станет?» Данное упражнение хорошо развивает логическое мышление, фразовую речь, умение строить сложное предложение; формирует внимательное отношение к деятельности, связанное с мышлением.

А с воспитанницами старших групп поговорили об умении правильно видеть себя и окружающих людей. В устной форме предложено представить себя другим участницам, то есть составить резюме. Девушки описывали себя внешне, рассказывали о своём возрасте, увлечениях и умениях. В следующем задании им предстояло заглянуть внутрь себя и описать свой характер, качества, причём не только положительные, но и отрицательные. Иногда воспитанницы терялись - достаточно трудно заглянуть внутрь себя, но им помогали другие участницы, которые каждый день видят их со стороны. Девушкам было предложено обменять свои негативные черты личности на положительные, совершив торг в магазине человеческих качеств. Воспитанницы обменяли агрессивность на спокойствие, глупость на мудрость, лень на трудолюбие, жадность на щедрость, грубость на вежливость и поняли, в какую сторону им двигаться в плане улучшения себя.

Любые изменения, происходящие в жизни и в нас самих, могут вызывать стресс. Воспитанницам предложен комплекс кинезиологических упражнений, который направлен на оказание первичной помощи при стрессе и переключении от своих переживаний. В данный комплекс вошли упражнения «Колечко», «Зеркальное рисование», «Ухо-нос», «Змейка», «Перекрёстные движения», «Горизонтальная восьмёрка», «Домик» и другие. Воспитанницы с большим удовольствием, интересом и улыбками на лице выполняли предложенные им упражнения, которые непременно пригодятся им в жизни.

Общение с психологом поможет инвалидам молодого возраста легко справляться с насущными жизненными вопросами, которые им придется во взрослой жизни ежедневно.

Учимся жить
Учимся жить
Учимся жить
Учимся жить