Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Русские «Кулибины»

17 января отмечается День детских изобретений, и третий год подряд в кружке «Компьютерная грамотность» ГКУСОВО «Кольчугинский ДДИ» проходят замечательные мероприятия, посвященные изобретательству.

В этот раз занятие началось с рассказа о выдающемся русском изобретателе Иване Петровиче Кулибине. Благодаря его таланту появились уникальные часы, которые сейчас хранятся в «Эрмитаже», деревянный мост через Неву, повозку-самокатку, фонарь-прожектор, усиливающий слабый источник света, и многое другое. Ребята с большим интересом обсуждали создание изобретателями вертолета, парашюта, самолета.

Затем ребята посмотрели отрывки из передачи «Купите это немедленно» с реальными изобретениями детей. Герои этой передачи знакомят зрителей со своими задумками и получают помощь в их реализации. Больше всего воспитанникам понравилось выступление пятнадцатилетнего Ивана Буданова из города Саров, который разработал и запрограммировал оригинальный компьютерный голосовой помощник. Мальчикам понравились идеи, заложенные в программу, и то, как интересно Иван смог рассказать о своей работе.

Воспитанники старшей группы правильно назвали качества личности, необходимые изобретателям, и решили, что тоже будут развивать наблюдательность, воображение, технические способности и умение рассказывать о своих проектах.

Русские «Кулибины»
Русские «Кулибины»
Русские «Кулибины»
Русские «Кулибины»