Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

День журавля

Существует много экологических праздников: День Земли, День птиц, День воды, а 12 сентября воспитанники ознакомились с новым для них праздником - Днем журавля.

Дети узнали, что эта красивая и величавая птица занесена в Красную книгу. Во время этого занятия - презентации воспитанницы узнали много нового об этих прекрасных, волшебных птицах, об их внешнем виде, повадках, местах обитания. Вспомнили сказки, пословицы и поговорки о них. Внимательно прослушали песню на стихи Р. Гамзатова "Журавли", в которой образ журавлей отождествляется с душами погибших на поле боя солдат.

С большим желанием воспитанники изготавливали открытки с изображением летящих журавлей, делали аппликацию «Улетают журавли», читали сказку «Лиса и журавль», с удовольствием наблюдали, как обычный лист бумаги превращается в бумажного журавлика.

Таким образом, воспитанники расширили свое представление о том, что необходимо заботиться о всех птицах, то есть беречь природу.

День журавля
День журавля
День журавля